Как действует кислотный пилинг на кожу лица

Кислотный пилинг является наиболее распространенным неоперативным способом омоложения кожи.

[[MORE]]

Такой тип пилинга выполняется за счет реакции, которая происходит между эпидермисом кожи и активными соединениями (гидрокислотами, альфа-кислотами, косметической глиной или минералами). В общем, кислотный пилинг представляет собой влияние всевозможными реагентами на верхний и близлежащие слои кожи.


Кислотный пилинг может использоваться на небольших участках кожи – для устранения морщин вокруг глаз, например, а также при устранении недостатков кожи всего лица, шеи и декольте. Особенно эффективным кислотный пилинг является в случае длительного воздействия ультрафиолетовых лучей на кожный покров. Никаких возрастных противопоказаний процедура не имеет.


При кислотном пилинге, как правило, используются органические кислоты: глюконовая и гликолевая, пировиноградная и молочная при неглубоком пилинге, а также трихлоруксусная кислота при среднем и глубоком кислотном пилинге.


Под влиянием кислоты на кожу происходит поочередное отшелушивание слоев отмерших клеток эпидермиса, что в свою очередь провоцирует выделения нового эластина и коллагена в слоях кожи, а эти вещества способствуют активизации роста и развития молодых клеток кожи. В этом и состоит суть процесса омоложения.


Пилинг бывает неглубоким, средним и глубоким. Первый затрагивает лишь роговой слой кожи, средний омолаживает эпидермис, а глубокий осуществляет воздействие на слой между дермой и эпидермисом.


Кислотный пилинг бывает нескольких разновидностей. Фруктовый кислотный пилинг, например, представляет собой омоложение кожи фруктовыми кислотами (молочной, гликолевой, яблочной, виноградной и т.д.). Это очень щадящий метод, который не вырывает человека из привычной жизни. Такой пилинг можно начинать делать уже с молодости, чтобы предупредить старение кожи.


Полезным фруктовый кислотный пилинг является при жирной коже лица и угревой сыпи. Опытным дерматологом устанавливается концентрация кислоты, а также длительность процедур и их количество. Обычно делают примерно 7 процедур с недельным интервалом. В период посещения курса, а также на протяжении 30 дней после него нельзя загорать. Фруктовый кислотный пилинг является самым мягким и деликатным, отчего его и любят дерматологи.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот