Ученые уточнили причины сепсиса у новорожденных

Исследование, проведенное усилиями детского госпитания Люсиль Паккард и Стэнфордской медицинской школы, поясняет причины возникновения смертельной болезни кишечника у новорожденных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

[[MORE]]

Некротический энтероколит обычно возникает у недоношенных детей или у каждого двухтысячного младенца. Подобные симптомы также были обнаружены у детей, рожденных с пороками сердца. Болезнь провоцирует воспалительный процесс и мешает всасыванию питательных веществ. К осложнениям относится перфорация кишечника, распространение инфекции на органы брюшной полости и заражение крови (сепсис). Болезнь приводит к трансплантациям и внутривенному питанию.


Открытие, опубликованное в журнале «Педиатрия», предполагают, что некротический энтероколит связан с болезнями сердца.


«В настоящее время, мы лечим все случаи болезни одинаково, не обращая внимания на то, что у ребенка с пороком сердца может быть другая причина некротического энтероколита, чем у недоношенного малыша», - поясняет Санжив Дутта.


Ученые изучили медицинские отчеты по 76 младенцев с врожденным дефектом сердца и некротическим энтероколитом и 126 - отчетов детей с НЭК за 1999 – 2007 года.


Оказалось, что младенцы из первой группы (при сочетании двух болезней) легче переносили НЭК, у них реже наблюдались осложнения. Такие дети не нуждались в операциях, искусственном дренаже или удалении поврежденной части кишечника.


Ученые предположили, что у детей с пороками сердца НЭК развивается в результате плохого кровообращения кишечника, а у недоношенных детей - из-за его незрелости.


По словам медиков, НЭК развивается довольно редко, но очень часто приводит к летальному исходу. Сепсис, вызванным им, очень трудно лечить

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот