Зачем нужен фильтр для воды

Водозаборные станции осуществляют очистку воды и ее обеззараживание при помощи хлорирования, фильтрации и озонирования. Причем хлорирование – самый недорогой и наиболее эффективный способ, применяемый для обеззараживания.

[[MORE]]

В итоге из фильтров водозабора выходит вода относительно безопасная, но с большим количеством соединений хлора. Поэтому в быту все чаще применяются различные фильтры, позволяющие довести качество воды до нужного уровня.


Типы фильтров


•Насадка на кран. Изготавливается в виде маленького бочонка, который устанавливается на кран перед непосредственным использованием.


Несомненным преимуществом данного типа фильтра для воды является его компактность. Но именно это становится в итоге основной причиной его главного минуса – малой производительности (0,2-0,5 литра жидкости в минуту).


•Кувшинные (накопительные). Вода, налитая в верхнюю чашу, под собственной тяжестью просачивается сквозь картридж в нижнюю емкость.


Такой «кувшин» не требует подключения к крану либо шлангу, но имеет ограниченный объем (за один раз отфильтровать удастся не более 1,5 или 2,5 литров).


•Настольные. Относятся к проточным фильтрам, имеют небольшой (обычно цилиндрический) корпус с краном. Подключаются к водопроводному крану при помощи шланга. Такие фильтры для воды имеют хорошую степень очистки, а также довольно продуктивны (очищают до 2-х литров в минуту).


Их недостаток — это необходимость дополнительного места и «привязка» к крану.


•Стационарные. Сами фильтры обычно устанавливаются под мойку, а чистая вода поступает по отдельному крану, выведенному наверх. Стационарные фильтры для воды являются прекрасным вариантом для большой семьи, но достаточно дороги. У них большой ресурс, а также лучшая среди прочих фильтров степень очистки.


Единственным недостатком такого решения считается его высокая стоимость. Однако ресурс фильтра (до 15 тыс. литров) и его производительность (до 5 литров жидкости в минуту) довольно скоро позволяют окупиться его стоимости.


•Походные. Незаменимы при необходимости использования воды из близлежащих естественных водоемов. Конечно, в таких ситуациях вполне можно использовать «кувшин», но носить его с собой нецелесообразно, особенно когда существуют более компактные варианты (к примеру, насадка на кран, имеющая переходник для пластиковой бутылки). Кстати, перед употреблением вода требует кипячения.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот