Куриное мясо и новые опасные бактерии

Европейские средства массовой информации на днях распространили пугающую информацию об обнаружении новой бактерии, – с легкой руки журналистов ее уже назвали «супербактерия» - резистентной даже к самым сильным антибиотикам, а оттого – смертельно опасной.

[[MORE]]

В исходной пресс-информации говорилось, что в мясе кур, которое ввезли в Европу, бакслужба нашла бактерии-мутанты (видоизменен ген MCR-1). Этот новый вид бактерий сейчас изучают, но изучение, возможно, затянется надолго, а смертельную опасность они представляют уже сейчас. Если они действительно устойчивы ко всем видам имеющихся в распоряжении человечества на данный момент антибиотиков – мы беззащитны.


Около месяца назад небольшая вспышка непонятной инфекции (специалисты считают, что она была вызвана теми самыми бактериями-мутантами) произошла в Китае, но тогда, как уверяют эксперты, опасность просто недооценили, списав смерти на внешние факторы. И еще один случай зарегистрирован в Дании – но теперь уже были приняты все необходимые меры контроля и изоляции. Что же касается Российской Федерации, то, как сообщила на пресс-конференции Анна Попова, возглавляющая Роспотребнадзор, полных и достоверных данных о новом возбудителе пока еще не получено, но и вспышек необычных или опасных заболеваний пока не замечено. Но как только ведомство будет располагать точной и объективной информацией по этому вопросу – граждане сразу же будут оповещены. Находили ли бактерии такого вида в местном (российского производства) или импортном (ввезенном) курином мясе? Этот вопрос главный санитарный врач обошла стороной.


Ну а европейские инфекционисты и эпидемиологи начинают потихоньку накалять ситуацию, прогнозируя – в случае правдивости имеющейся информации и действительно такой степени опасности мутировавшей бактерии – появление эпидемических очагов, причем, по их мнению, наиболее серьезную угрозу в таком случае несут пневмония и пищевые отравления.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот