Когда рождаются близнецы

Известно, что для зачатия ребенка определенного пола есть определенные методики, но запланировать рождение близнецов или двойняшек естественным путем практически невозможно. Для того чтобы получились двойняшки (двояйцевые близнецы), нужно, чтобы две яйцеклетки одновременно созрели и оплодотворились. Такое в природе случается очень редко.

[[MORE]]

Для появления однояйцевых близнецов (т.е. детей, похожих друг на друга) нужно чтобы на самой ранней стадии своего развития оплодотворенная яйцеклетка поделилась на два отдельных организма с абсолютно идентичным генетическим материалом. Почему в организме женщины происходят те или иные процессы, вызывающие рождение однояйцевых или двояйцевых близнецов науке до сих пор точно не известно. Ученые пока не смогли выяснить все тонкости биохимических механизмов, которые регулирует деление клетки.


Следует отметить, что вероятность естественного появления близнецов гораздо выше у семей, которые имеют генетическую предрасположенность, чаще всего, по женской линии.


Вероятность появления многоплодной беременности очень высокая, если женщина ранее лечилась от бесплодия и ей назначали специальные препараты, которые стимулируют рост яйцеклетки, разрыв фолликула и т. д.


Вероятность зачатия и рождения близнецов еще выше при искусственном оплодотворении. Помимо назначения стимулирующих препаратов, врач старается вырастить как можно больше яйцеклеток, поскольку не все из них выживут в пробирке. Иногда оплодотворение может вообще не произойти, также эмбрион не всегда приживается в матке. Поэтому в матку вводится сразу несколько оплодотворенных яйцеклеток. По желанию женщины ей оставляют один эмбрион или все.


Точно спрогнозировать рождение близнецов может лишь генетик. Для этого следует составить родословную по прямой линии до четвертого поколения и пройти необходимые исследования.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот